ДВНЗ «Криворізький національний університет»

Галузь знань 12 «ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ»

Спеціальність 122 «КОМП’ЮТЕРНІ НАУКИ ТА ІНФОРМАЦІЙНІ ТЕХНОЛОГІЇ»

Спеціалізація «УПРАВЛІННЯ ПРОЕКТАМИ»

Название профессии: специалист по информационным технологиям

Доминирующий способ мышления: адаптация – координация

Доминирующий интерес: информационный, исследовательский

Дополнительный интерес: социальный

Область базовых знаний № 1 и их уровень: математика, информатика, уровень 3 – высокий (теоретический)

Область базовых знаний № 2 и их уровень: информатика, уровень 2 – средний (практическое использование знаний)

Условия работы: в помещении, мобильные.

Личностные качества будущего специалиста:

-      эрудированность, энергичность;

-      внешняя привлекательность (опрятность, элегантность, хорошие манеры, воспитанность, четкая, ясная и живая речь);

-      уверенность в себе, принимаемых решениях;

-      целеустремленность (приоритет мотивов организаторской деятельности);

-      тактичность (способность проявлять чувство меры и находить наилучшую форму взаимоотношений);

-      действенность (умение увлечь за собой людей, активизировать их деятельность, найти наилучшие средства эмоционально-волевых воздействий и правильно выбрать момент их применения);

-      требовательность;

-      критичность (умение найти и выразить значимые для деятельности отклонения от установленных норм);

-      гибкость (способность гибко реагировать на различные изменения в управленческих ситуациях);

-      креативность (умение творчески подходить к решению управленческих задач, склонность к импровизации);

-      наличие развитой интуиции;

-      стремление к постоянному личностному росту;

-      наличие чувства юмора (положительное влияние на психологический климат в команде).

Доминирующие виды деятельности:

-      анализ состояния коллектива, понимание мотивов поведения своих подчиненных, ориентация в конфликтных ситуациях;

-      сбор и анализ нужной информации, оценка, сравнение и ее усвоение;

-      постановка целей и задач, планирование, подготовка и принятие решений;

-      доведение задач до исполнителей, мобилизация и стимуляция исполнителей;

-      контроль и оценка результатов проведения переговоров.

Области применения профессиональных знаний:

-      государственное и муниципальное управление;

-      промышленность;

-      туристические компании;

-      гостиничный и ресторанный бизнес;

-      банковское и страховое дело;

-      строительство и сельское хозяйство;

-      фармакологические и фармацевтические компании;

-      брокерские фирмы;

-      рекламные агентства.

Возможные пути развития специалиста

На рынке труда выпускник специальности является конкурентоспособным высококвалифицированным специалистом, который может реализовать себя в государственных и коммерческих учреждениях, предприятиях, банках, учебных заведениях и тому подобное. Проектный подход может быть использован для управления текущими хозяйственными процессами в организации, когда решается задача достижения определенных показателей в работе. Выпускник специальности подготовлен к деятельности в таких отраслях, как: горно-металлургическая промышленность; торговля; финансовая деятельность, консультативные услуги по управлению коммерческой деятельностью; операции с недвижимостью; услуги по денежному посредничеству; услуги по страхованию, кроме страхования жизни; услуги в сфере информатизации; консалтинг в проектном менеджменте; услуги по управлению предприятием и др.

Пути получения профессии

Для получения образовательно-квалификационного уровня "специалист" по специальности "Управление проектами" в ГВУЗ «Криворожский национальный университет» принимаются граждане, имеющие базовое высшее образование или полное высшее образование (образовательно-квалификационные уровни "бакалавр", "специалист", "магистр" или высшее образование, полученное до введения в Украине ступенчатого высшего образования, независимо от специальности). Образование по специальности "Управление проектами" лица, имеющие диплом бакалавра или специалиста, могут получить за 1 год, что открывает перед специалистами широкие перспективы для карьеры руководителя в различных прикладных областях.

ГВУЗ «Криворожский национальный университет»

г. Кривой Рог, ул. Виталия Матусевича (ХХII партсъезда), 11

Кафедра экономической кибернетики и управления проектами

корпус № 1. ауд. 246, 247