Кафедра моделирования и программного обеспечения

Корпус № 1

Помещения, закреплённые за кафедрой: №: ауд. 317

Телефон кафедры: (056) 409-06-07

Электронный адрес: kaf_mpz@knu.edu.ua

Ссылка на сайт кафедры:  http://mpz.knu.edu.ua/

Заведующий кафедрой:

Азарян Альберт Арамаисович – доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой с 2010 г.

О кафедре:

Кафедра организована в 1979 году путём выделения её из состава кафедры электротехники и электрических машин. С 2010 года кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии науки и техники Украины, академик Академии горных наук Украины Альберт Арамаисович Азарян. За короткий период был создан сетевой график подготовки бакалавров, специалистов и магистров; введены новые дисциплины, базирующиеся на использовании технологий программирования языками C++, Java и т. п.

Кафедра ведёт активную учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность. Преподаватели кафедры осуществляют подготовку студентов всех специальностей по информатике и вычислительной технике, преподают в общей сложности более 80 дисциплин.

В учебно-методической деятельности кафедры моделирования и программного обеспечения используются прогрессивные методы обучения с применением современных технических средств.

На кафедре функционирует аспирантура, что даёт возможность готовить молодые кадры  для трудоустройства в университете и дальнейшего повышения их квалификационного уровня.

Под руководством заведующего кафедрой профессора А. А. Азаряна работает мощная научная школа по направлению "Качество железорудного сырья", которая исследует методы оперативного контроля и управления качеством, создаёт аппаратные и программные способы, реализующие эти методы.