Кафедра компьютерных систем и сетей

Корпус № 1

Помещения, закреплённые за кафедрой: №: 375, 372, 380, 368, 379.

Телефон: (056) 409-17-20

Электронный адрес: kaf_ksm@knu.edu.ua

Ссылка на  сайт кафедры: http://ksm.knu.edu.ua/ або http://www.ksm.kr.ua

Заведующий кафедрой:

Купин Андрей Иванович – доктор технических наук, профессор, декан факультета информационных технологий. Заведующий кафедрой с 2007 г.

Кафедра КСС является выпускающей по направлению «Компьютерная инженерия» по специальности «Компьютерные системы и сети». Кафедра обеспечивает учебную подготовку по образовательно-квалификационным уровням «бакалавр», «специалист», «магистр». Учебная деятельность регламентируется лицензиями и сертификатами об аккредитации Министерства образования и науки Украины (НД-ІІ № 0456170 от 30.11.2012 г., НД-ІІІ № 0456825 от 05.06.2013г., НД-ІV № 0459142 от 08.11.2013 г.). Подготовка бакалавров и специалистов осуществляется по очной и заочной формам обучения с лицензированным объёмом 50/50 и 50/25 человек соответственно. Лицензионный объём магистратуры составляет 10 человек для подготовки только по очной форме обучения.

Для обеспечения учебного процесса активно применяется современное  лабораторное оборудование и лицензионное программное обеспечение ведущих мировых  компаний и брендов, в частности: Cisco, D-Link, Vinet, Panduit, ATMEL, Scheider Electric, Phoenix Contact, IBM, Microsoft, Neuromatrix и т. д.

На кафедре открыта аспирантура под руководством профессора Купина А. И. и доцента Чубарова В. А. по специальностям 06.13.06 – информационные технологии и   05.013.07 – автоматизация процессов управления.

Кафедра КСС – структурное подразделение факультета информационных технологий (ФИТ), который является факультетом общеуниверситетского подчинения ГВУЗ  «Криворожский национальный университет».

Кроме того, к учебному процессу привлечены (по совместительству) признанные специалисты в компьютерной инженерии из ведущих высших учебных заведений Украины – доктора технических наук, профессора Кривуля Г. Ф. и Руденко О. Г. из  Харьковского национального университета радиоэлектроники (ХНУРЭ), кандидат технических наук, докторант Национального авиационного университета (НАУ, г. Киев) Юрко Ю. В. Также на кафедре работают к.т.н. Курганов И. Д. (по совместительству) и  ассистенты – аспиранты Кумченко Ю.А. и Морозов А. А.

Вспомогательный персонал кафедры – старший лаборант Басюк Л. Б. и учебный мастер Савуляк Ф. И.