Кафедра инженерной педагогики и языковой подготовки

Корпус № 1

Помещения, закреплённые за кафедрой: №:436, 437, 438, 445, 449

Преподавательская кафедры – 441 аудитория

Кабинет заведующего – 442 аудитория

Телефон: (0564)409-06-05

Электронный  адрес: ipmppost@gmail.com

Ссылка на сайт кафедры: ipmp.knu.edu.ua

Заведующая кафедрой:

Бакум Зинаида Павловна - доктор педагогичских наук, профессор, заведущая кафедрой с 2010г.

О кафедре:

Кафедра инженерной педагогики и языковой подготовки (ИПиЯП) была создана согласно приказу ректора Криворожского технического университета в 2002 г. В настоящее время в состав кафедры входят 13 штатных преподавателей: профессор Бакум З. П.; доценты Козак Л. В., Пасечная Е. В., Савченко А. Л., Тарасова Е. В.; старшие преподаватели Суховенко Н. И., Лановая И. В., Мелкумова Т. В., Хоцкина С. Н., Сулима Т. С.; преподаватели Гладырь Я. С., Нетыкша О. Ю., Ткачук В. В.;обеспечивают деятельностькафедры старший лаборант Л. А. Выговская и лаборант Л. В. Соколовская.

Кафедра инженерной педагогики и языковой подготовки осуществляет подготовку по образовательно-квалификационным уровням:

БАКАЛАВР (4 года) – по направлению подготовки “Профессиональное образование (по профилю)”. Квалификация: педагог профессионального обучения –специалист в отрасли компьютерных технологий;

СПЕЦИАЛИСТ (5лет) – по специальности “Профессиональное образование. Компьютерные технологии”. Квалификация: инженер-педагог по компьютерным технологиям;

МАГИСТР (5лет) – по специальности “Профессиональное обучение. Компьютерные технологии”. Квалификация: педагог-исследователь, профессионал в отрасли компьютерных технологий.

Кафедра обеспечивает преподавание многих гуманитарных курсов как психолого-педагогического, так и языково-культурологического профиля. Её преподаватели принимают активное участие в научно-теоретических, научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня, семинарах, симпозиумах, опубликовали около 300 научных и методических работ, среди них большинство – в изданиях ВАК Украины. Продолжают разрабатываться новые методические пособия, указания и материалы для аудиторной и самостоятельной работы студентов, модульные курсы, дистанционные курсы. Большинство преподавателей языковых дисциплин работает на подготовительных курсах, помогая абитуриентам готовиться к сдаче вступительного экзамена по украинскому языку и литературе, является кураторами групп, проводит воспитательную работу со студентами, занимается профориентационной работой. Члены кафедры работают со студенческими проблемными группами, ведут творческие кружки, готовят научные работы студентов как для выступлений на студенческих научных конференциях КНУ, так и межвузовского уровня, помогают адаптироваться иностранным студентам к отечественному процессу обучения. Ежегодно проводится конкурс на «Лучшего будущего инженера-педагога».

Кафедра сотрудничает с другими учебными заведениями профессионального типа Кривого Рога, с Криворожским городским методическим центром профтехобразования. Осуществляется сотрудничество с Университетом менеджмента НАПН Украины, Национальной металлургической академией Украины (кафедра инженерной педагогики), Днепропетровским индустриально-педагогическим техникумом.