Кафедра информатики, автоматики и систем управления

Корпус № 1

Помещения, закрепленные за кафедрой:

аудитории (367), лаборатории (200-а, 200-б, 200-в, 203-а, 263, 370, 370-б, 543), компьютерные классы (371), преподавательская (544, 545, 548)

Тел. (0564) 090635

Электронный адрес - iasu@list.ru

Сайт кафедры -  iasu.knu.edu.ua

Заместитель заведующего кафедрой:

Ефименко Людмила Ивановна - кандидат технических наук, доцент

О кафедре:

Существенным достижением кафедры было открытие отраслевой научно-исследовательской лаборатории по учету энергоресурсов (научный руководитель доц. Базуткин В.В., потом доц. Назаренко В.М.; управляющий отраслевой лаборатории к.т.н. Радионов М.П.;ответственный исполнитель Зубкевич В.Ю.). В 1995 году при Криворожском техническом университете был открыт специализированный ученый совет К 16.01.01 по присуждению ученых степеней кандидата технических наук по специальностям 05.05.06 Горные машины, 05.13.07 Автоматизация процессов управления, 05.15.08 Обогащение полезных ископаемых. На базе этого совета в 1997 году образовалась специализированный ученый совет Д 09.052.03 по присуждению ученых степеней доктора и кандидата технических наук, которая охватывает те же специальности. Открытие диссертационного совета по присуждению ученых степеней дало существенный толчок подготовке научных кадров на кафедре. Так, за период с 1995 по 2013 года на кафедре АПП защищено 14 кандидатских диссертаций (Азарян В.А., Ефименко Л.И., Жосан А.А., Купин А.И., Иончиков А.М., Моркун Н. В., Назаренко М.В., Рубан С.А., Савицкий А.И., Смирнова Н.В., Сокотнюк Ю.А., Тиханский М.П., Тронь В.В., Чубаров В.А. , Шолох С.М.) и три докторские (доц. Купин А.И., Моркун В.С., Назаренко М.В.). Это периодом расцвета научных школ на кафедре, активной изобретательской деятельности, дальнейшего творческого роста кафедры. Она начала стабильно занимать одно из ведущих мест в институте с изобретательской работы, по объему научной работы и внедрением ее результатов. Все вышеуказанные научные достижения и результаты, научно-педагогические кадры, воспитанные и подготовленные кафедрой - все это посильным и достойным вкладом в развитие украинского государства. Кафедра "Информатики, автоматики и систем управления" готовит специалистов в области знаний 0502 - Автоматика и управление направления подготовки 6.050201 - Системная инженерия по специальности (7) 8.05020101 - "Компьютеризированные системы управления и автоматика" для проектирования, внедрения, эксплуатации и исследования систем автоматического управления и их элементов. Решением коллегии Министерства образования и науки Украины специальность признан аккредитованным по четвертому уровню и выдана лицензия на право внедрения образовательной деятельности на уровне квалификационных требований к бакалавра, специалиста, магистра. на кафедре работают высококвалифицированные преподаватели, которые, кроме научных знаний, имеют еще и большой производственный опыт. Они обучают методам разработки, исследования и использования новых устройств и приборов в области автоматизации и управления.